Цитаты

Сколько раз я поступал нехорошо, но находил мотивировки и оправдания этим поступкам. Сначала находишь оправдания, потом стараешься забыть. Оправдание нужно лишь затем, чтобы не свербило. Мотивировки и оправдания, даже фальшивые, успокаивают. Если человек оправданий себе не находит, значит, у него есть совесть. Как правило, человек, у которого есть совесть, несчастен. Счастливы люди, у которых совесть скромно зажмуривается и увертливо находит себе оправдание.

—  Андрей Кончаловский, 17 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Споткнуться может любой человек. Дальше все зависит от него. Или у него есть воля выпрямиться, или он находит удовольствие в том спотыкании.

Оправдания — это ложь, которую вы говорите самим себе. Прекратите хныкать, жаловаться и вести себя как дети. Оправдания делают человека бедным.

Если человек здоров и у него есть цель, он не задумывается над тем, счастлив он или нет. Иногда он не задумывается даже над тем, счастливы или нет другие.

Люди легко находят оправдания собственным поступкам и в то же время возмущаются аналогичными действиям других.

Разлюбить — это не раз и остыла. Разлюбить — это когда достало разочаровываться и придумывать оправдания дурацкому поведению человека.

Безразличие находит оправдание, а любовь находит пути.

Люди извращают свою душу, совесть, разум точно так же, как портят себе желудок.

Совесть - это умение выносить мозг самому себе.

Совесть — она такая… Она мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Совесть у большинства людей — не более как боязнь мнения других.