Цитаты

Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «какая красота!»

—  Маленький принц (Антуан де Сент-Экзюпери), 102 цитаты

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»

Мне кажется, все религии — это лишь разные двери в один и тот же дом. Иногда я верю, что этот дом существует, иногда нет. Это великая загадка.

Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Это их дом, а значит их мир.

Здорово иметь дом, особенно когда в нем пахнет хлебом, джемом и отглаженным постельным бельем. Жить надо там, откуда не хочется сбегать в путешествие.

Я видел в ее глазах больше мира, чем за окном.

Тот, чей дом сделан из стекла, не бросает в людей камни.

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.

Будьте добры к своим детям – именно они будут выбирать для вас дом престарелых.

Не важно насколько у тебя большой дом, важно сколько в нем счастья.

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.