Цитаты

Даже в юности я куролесил довольно вяло, не в полную силу, зато с удовольствием строил планы на будущее, сочинил для себя судьбу, полную страстей, приключений и путешествий, в глубине души полагал, что создан именно для нее, но все откладывал на потом, думал, успеется, а теперь вдруг обнаружил, что стою, как дурак, упершись носом в глухую стену, и мое прекрасное «потом» осталось где-то позади, и вообще всё.

—  Библиотекарь (Макс Фрай), 13 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Люди живут не задумываясь кажется, что выбор можно отложить на потом. Но наступает момент, когда откладывать больше нельзя. И ты вдруг понимаешь, что выбор уже сделан, а ты даже не заметил.

Мне нравится ночь. Особенно гулять именно ночью. Идешь, а на улицах ни души. И на мгновение кажется, что ты остался один в этом мире. Незабываемое и прекрасное чувство.

Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает — не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время еще спит.

В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все, что угодно, но только не самих себя.

Иной раз человек на что-то надеется в глубине души, даже когда твердо знает, что никакой надежды у него нет.

Что откладывается на потом, на потом и остается.

Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.

Существует странное несоответствие между человеческим самомнением и суровой истиной бытия. Живешь себе на свете в полной уверенности, что ты повелитель собственной вселенной. Но твою разумную и упорядоченную вселенную от хаоса отделяет одна лишь тонюсенькая перегородка, и ты плаваешь в этом аквариуме пучеглазой непуганой рыбкой.
А потом случается что-то, над чем ты не властен и о чем даже не имеешь представления — и аквариум разбивается вдребезги. Рыбка бьется среди осколков, бессмысленно раздувая жабры. Только что ты был хозяином своей судьбы, строил планы на будущее... А потом хаос чуть-чуть, совсем слегка коснулся тебя своим обжигающим дыханием, и стекло треснуло.

Многие живут надеждой на будущее, и такие люди всегда недовольны. Они надеются на быстрый успех — выигрыш в лотерею или что-нибудь в таком же роде.
Я знаю, что цели важны. И деньги важны. Но главное вот в чем: деньги — это средство для достижения цели, а не сама цель. И то, что происходит с вами сейчас, так же важно, как-то, что вы планируете на будущее. Поэтому, хотя мой календарь заполнен на месяцы вперед, я научился жить сегодняшним днем.

Жизнь коротка, даже если доживешь до девяноста. Живи на полную катушку — вот как я считаю. Цени каждый миг, каждый час, каждый день, потому что не успеешь и глазом моргнуть, как все кончится. Я абсолютно уверен, что для большинства людей их смерть становится неожиданностью.