Цитаты

Россыпь звезд над головой
Уплыву от берега.
В омуте ищу покой,
В вечности затерянный.

На спине все дальше
В ночь черную, безмолвную
Невозможно мне помочь.
Запрокинув голову,

Я смотрю на Млечный Путь,
Надо мной раскинутый.
Только омут тянет в глубь,
В мир укрытый тиною.

Обещает мне покой
Темнотой манящею.
Я нырнул бы с головой
Прочь от настоящего.

Руки плавно развожу,
Торможу движение
Вверх иль в низ?
Но лишь скольжу

В звездном отражении.
По инерции плыву
Искоркой безвестною
В бесконечности живу-между
Дном и бездною.

—  Григорий Грег, 8 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Любовь – это купание, нужно либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Если будешь слоняться вдоль берега по колено в воде, то тебя только обрызгает брызгами и ты будешь мёрзнуть и злиться.

Надо свести себя на нет, чтобы тебя приняли и признали, надо стать неотличимым от стада. Если ты в стаде, ты в порядке. Можно и мечтать, но только если мечтаешь как все.

Будь ты король или простой землепашец, ты будешь по-настоящему счастлив лишь тогда, когда в твоем доме будут мир и покой.

Любовь — это как купание. Надо либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду.

Мир я сравнил бы с шахматной доской -
То день, то ночь. А пешки? Мы с тобой.
Подвигают, притиснут и — побили.
И в темный ящик сунут на покой.

Хорошо лишь то беспокойство, благодаря которому мы в последствии обретаем покой.

Наше прошлое придает нам мудрости. Положи его в копилку под названием "Жизненный опыт" и иди по жизни дальше с высоко поднятой головой.

Злость в человеке от недостатка в любви. Поэтому именно ею надо отвечать на горечь тех, кого недолюбили. Но не каждый из нас на это способен. Иногда мне кажется, что такая благородность есть только в собаках.

Побег от себя похож на побег от неба. Можно возвести стены, загородится потолком, но оно как было над твоей головой, так там и останется. Точно так же в играх с собственной душой, можно вырастить любые иллюзии, разбить все зеркала, но твое лицо все равно останется прежним.

Когда дети спрашивают, что мне подарить на день рождения или Рождество, я говорю им то же самое, что когда-то говорил мне отец: «Подарите мне мир и спокойствие». В детстве меня раздражал этот ответ, потому что я хотел услышать что-то вроде «подари трубку», но сейчас я понимаю всю мудрость этих слов. Отец просто хотел, чтобы я думал о доме, в котором живу, и о тех, кто живет в нем вместе со мной.