Цитаты

Жаль, что летом темнеет поздно
И рассвет наступает рано.
Жаль, что слишком ты был серьёзен,
Жаль, что я так была упряма.
Вечер щурится близоруко,
Зажигая неспешно звёзды
Сдать бы сердце своё на поруки,
Чтоб не рано и пусть не поздно.
Пошататься бы просто-запросто,
И к тебе заглянуть непрошено.
Никогда у нас не было августа,
И не будет уже, хороший мой.
Ветер спит на ванильном облаке,
Сны досматривая о проталинках.
Не заботясь о внешнем облике,
Он по-прежнему в зимних валенках.
Стихотворные строчки — лесенкой,
Вот и домик почти что выстроен.
Отчего же душе не весело,
И далёкое снова близко ей.
Распадаясь на многоточия,
От строки до строки — столетия
Все валдайские колокольчики —
Снова в колокол, грусть-соцветие.

—  Инна Яровая, 19 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

- Не грусти, – сказала Алисa. – Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Промежуток между «О, я мечтаю о будущем!» и «Ах, уже поздно, все в прошлом» так бесконечно мал, что в него невозможно протиснуться.

Очень жаль, что все, кто умеет руководить государством, уже работают таксистами и парикмахерами.

И никогда не поздно снова
Начать всю жизнь, начать весь путь,
И так, чтоб в прошлом бы — ни сло́ва,
Ни стона бы не зачеркнуть.

Время — престранная штука, а жизнь — и еще того удивительней. Как-то там не так повернулись колесики или винтики, и вот жизни человеческие переплелись слишком рано или слишком поздно.

Бессмысленно чего-то ждать, надеяться на будущее и врать самому же себе, говоря, что все в порядке! Жаль, что я это понял только сейчас.

Всё нужно делать вовремя. Вчера было слишком рано, завтра будет слишком поздно.

Что меня держит в прошлом? Да ничего. Наверное, привычка. Или груз отношений. Жаль потраченных сил — так не хочется оставлять на пляже замок из песка, который ты целыми днями строил под палящими лучами. Но, как бы ни тянуло назад, какой бы неизменной в сомнениях и нерешительной в поступках ты ни была, всё равно наступает день, когда делаешь то, что давно было пора сделать.

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.

Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.