Цитаты

Фактически только человек, который способен быть один, способен любить. Люди, которым одиноко, не способны любить. Им нужно так много, что они цепляются, — как они могут любить? Люди, которым одиноко, не могут любить, они могут только эксплуатировать. Люди, которым одиноко, притворяются, что любят; глубоко внутри они хотят получить любовь. Они не хотят давать, им нечего дать. Только человек, который умеет быть один и оставаться радостным, так полон любви, что может ею поделиться. Он может поделиться ею и с незнакомыми людьми.

—  Любовь. Свобода. Одиночество (Ошо), 27 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Я хочу оставить своим детям столько, чтобы они чувствовали, что могут делать все, что хотят, но не столько, чтобы они чувствовали, что могут ничего не делать.

Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще.

Мудрые мудры только потому, что они любят. Дураки глупы только потому, что они думают, будто могут понять любовь.

Говорят, что те люди, которым не хватает любви заводят собак, а те, которым необходимо кого-то любить заводят кошек.

Они [люди] не хотят создавать собственное счастье, они хотят только уменьшить несчастье.

Люди, насколько не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить.

Только дети знают, чего хотят. Они едят руками, потому что так весело. Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной. Им не хочется быть как все. Они делают самое сложное — остаются собой.

Люди не хотят быть добрее, они хотят, чтобы добрее были к ним.

Люди могут забыть, что вы им говорили, но они никогда не забудут, что они с вами чувствовали.

Люди могут быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью жизни.