Цитаты

Если б все было так просто и люди с одними генами всегда бы друг друга любили, существовала бы какая-то элементарная система опознавательных признаков, чтобы они могли друг друга различить в толпе. Например, на лбу у них загорались бы лампочки, или где-нибудь начинало бы тикать, когда поблизости проходил кто-то из родственников. Тогда бы мы знали: вот идет человек, с которым мы связаны кровным родством, даже если раньше его никогда не встречали. И сразу бы в нас рождалась Любовь! К сожалению, дела обстоят иначе. По истории мы постоянно проходим, что люди налево и направо убивают своих матерей, отцов, братьев и сестер ради того, чтобы унаследовать трон или что-то в этом духе.

—  Между Богом и мной все кончено (Катарина Масетти), 5 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Если бы мы ставили себя на чужое место, то исчезли бы ревность и ненависть, которые мы часто испытываем к другим; а если бы мы ставили других на свое место, то у нас поубавилось бы гордости и самомнения.

Наши сомнения — это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.

Если бы мужчины знали, как тяжело достаются этому миру люди, то никогда бы не начинали войны.

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

Наши сомнения заставляют нас терять то, что мы могли бы обрести, если бы не испытывали страха.

Как бы мы не разукрашивали внутренние миры, люди всегда выбирали друг друга по внешности.

Если бы мы сделали все то, что в наших силах – мы бы сами себе поразились.

Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.

Мы бы меньше заботились о том, что думают о нас люди, если бы знали, как мало они о нас думают.

Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных. Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножать то, что их разделяет, — быть может, нам удалось бы жить в мире.