Цитаты

Человек подвержен влиянию природы не только физически, но и нравственно. Биение сердца природы непосредственно отдается в сердце человека. Свои идеи человек черпает у природы. Истинность его идей и понятий определяется в зависимости от того, насколько он познал и изучил природу. Вот закон, не знающий исключения. Все тончайшие — даже тоньше паутины — идеи метафизических систем имеют свои основания в природе. Природа — это книга, которую надо прочитать и правильно понять, ошибочное понимание приносит большой вред. Явления природы своим величием зачастую приводят человека в ужас; он чувствует себя ничтожным, когда перед его глазами выступает такая сила, такая мощь, такое зрелище, перед которыми бледнеет сила не только одного человека, но и всего человечества. Природа говорит так: «Либо изучай мои законы, овладевай мной, извлекай пользу, либо я порабощу тебя и, не давая никакой пользы, буду причинять тебе еще и лишения». В мире нет ничего, что совершалось бы против законов природы. То, что противоречит законам природы, ложно.

—  Микаэл Лазаревич Налбандян, 11 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Все в мире прекрасно, но человек только тогда признает прекрасное, когда видит его либо редко, либо издалека.

Великая книга природы открыта перед всеми, и в этой великой книге до сих пор прочтены только первые страницы.

Чудеса существуют только из-за нашего непонимания природы, а не в природе самой.

Всё, чего я когда-либо хотела, — коснуться человека не только рукой, но и сердцем.

Реки не пьют свою воду, деревья не едят свои плоды, солнце не светит само себе, и цветы не благоухают для самих себя. Жизнь для других - это закон природы. Мы все рождены, чтобы помогать друг другу.

В законах природы нет ничего невозможного, кроме того, что ваше сознание считает невозможным.

Чудо противоречит не законам природы, а лишь нашим представлениям о законах природы.

Семья — один из шедевров природы.

Самый богатый человек — это тот, кто довольствуется малым, потому что удовлетворённость является богатством, данным от природы.

В нас расцветает то, что мы питаем. Таков вечный закон природы.