Цитаты

Для того, чтобы давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать. Как часто бывает, что мы даём не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даём, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать — это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях — очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек даёт от избытка своего: не потому, что требуется, вынуждается у него дар, а потому, что давать — это песнь души, это радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека.

—  Антоний Сурожский, 59 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Жениться интересно только по любви; жениться же на девушке только потому, что она симпатична, — это все равно, что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша.

В отношениях нужно давать столько свободы, чтобы человек сам хотел все чаще бывать рядом с вами. Любовь — это когда не держишь человека, а даешь всегда право выбора.

Война всегда глупа, потому что несет только смерть и страдания. Но вместо того, чтобы учиться из истории, человек, кажется, берет удовольствие в убийстве своего собрата.

Разумный человек любит не потому, что это выгодно, а потому, что он в самой любви находит счастье.

Щедрость состоит не столько в том, чтобы давать много, сколько в том, чтобы давать своевременно.

Любить — значит давать кому-то возможность уничтожить тебя, но верить, что он ею не воспользуется.

Любовь должна давать счастье, а счастья не было: значит человек ошибся.

Основное правило жизни — не давать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам.

Дурная привычка, от которой труднее всего избавиться, — это привычка давать советы.

Самое трудное — познать самого себя, самое легкое — давать советы другим.