Цитаты

В молитвах можно просить о том, чтобы иметь возможность помогать другим, ибо, помогая другим, человек учится, уча других, человек учится сам, спасая других, он спасается сам. Прежде чем брать, нужно отдавать, нужно отдавать, отбирая у себя, из сострадания и милосердия. До тех пор пока человек не отдаст, отобрав у себя, он не сможет получить от других. Нельзя рассчитывать на милосердие, прежде не проявив его. Нельзя рассчитывать на понимание, прежде не проявив понимание проблем других.

—  Огонь свечи (Лобсанг Рампа), 10 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы, сострадания и протеста против несправедливости.

Когда человек изо всех сил выискивает средства заставить других бояться его он прежде всего достигает того, что его начинают ненавидеть.

Если человек теряет перспективу настолько, что винит других в бедствиях, навлечённых на себя им самим, он становится бременем для тех, кто его любит.

Чем лучше человек, тем он мягче и снисходительнее к недостаткам других.

Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще.

Чем больше человек склонен обижать других, тем хуже он сам переносит обиды.

Мудрый человек требует всего только от себя, ничтожный же человек требует всего от других.

Чем честнее человек, тем меньше он подозревает других в бесчестности.

Добро не лежит на дороге, его случайно не подбе­решь. Добру человек у человека учится.

Люди, у которых весьма много недостатков, прежде всего замечают их в других.