Цитаты

Любовь, как известно, зла. Она порождает удивительные намерения и провоцирует любящего на поступки противоестественные и благородные, благородные до неестественности, до извращенности даже.

—  Отягощённые злом, или Сорок лет спустя (Аркадий и Борис Стругацкие), 17 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца.

Не ум главное, а то, что направляет его — натура, сердце, благородные свойства, развитие.

Подобно тому как мы определяем свои поступки, так и наши поступки определяют нас.

Любовь вносит идеальное отношение и свет в будничную прозу жизни, расшевеливает благородные инстинкты души и не даёт загрубеть в узком материализме и грубо-животном эгоизме.

Всякая любовь, которую случается наблюдать на земле, рождается, живёт и умирает или возвышается до бессмертия, следуя одним и тем же законам.

Благородство понимают только благородные, а страх понимают все.

Любовь в браке сохраняется до тех пор, пока муж и жена продолжают интересоваться мыслями друг друга.

Какие бы лозунги ни выкрикивали ораторы, сгоняя дураков на бойню, какие бы благородные ни ставили перед ними цели, причина войн всегда одна. Деньги.

Борьба добра и зла происходит не на полях сражений. Ежедневно она происходит в каждом человеческом сердце.

Не ищите причин и не докапывайтесь до корней, не разбирайте любовь на составляющие, если не хотите её потерять. Принимайте всё как есть и наслаждайтесь счастьем, пока ничто вам не мешает.