Цитаты

Так или иначе, в наше время люди вообще редко встречаются снова, даже в том случае, если когда то почувствовали расположение друг к другу с первого взгляда. Бывает, завязывается оживлённый разговор на темы, далекие от повседневности; порой встреча заканчивается плотским соитием. Конечно, при такой встрече обмениваются телефонами; но потом, как правило, никто никому не звонит. А если все таки звонит, то при новой встрече радость быстро сменяется разочарованием.

—  Расширение пространства борьбы (Мишель Уэльбек), 19 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Причина того, почему мораль всех теорий так далеко отходит от поведения человека, заключается в том, что в морали все люди рассматриваются как равные, в то время как на практике это не так.

Мы любим перемены, но лишь тогда, когда они происходят под нашим контролем — и то, честно говоря, лишь в том случае, если они не затрагивают наших интересов.

Каждый человек, конечно, личность. Но человечество всё-таки — стадо, иначе бы люди больше прислушивались к собственному мнению, чем к «общественному».

Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает — не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время еще спит.

Если вселенная является дружественной сферой, то мы проведем свою жизнь, строя мосты. В противном случае люди будут тратить все свое время на то, чтобы строить стены. Решать нам.

Одиночество — это когда в доме есть телефон, а звонит только будильник.

Если тебе в ночь с воскресенья на понедельник снится, что звонит будильник, то знай – это вещий сон.

Что за глупость спорить, как лучше жить: при капитализме или при социализме, — если при социализме еще никто не жил.

Если мы будем нежны друг к другу, мы будем друг другу нужны.

В отношениях главное — приносить друг другу радость, а не доказывать свою индивидуальность.