Цитаты

Некоторые авторы настолько смешали понятия "общество" и "правительство", что между ними не осталось никакого или почти никакого различия; между тем это вещи не только разные, но и разного происхождения. Общество создается нашими потребностями, а правительство — нашими пороками; первое способствует нашему счастью положительно, объединяя наши благие порывы, второе же — отрицательно, обуздывая наши пороки; одно поощряет сближение, другое порождает рознь. Первое — это защитник, второе — каратель.

—  Томас Пейн, 26 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Различие между упорством и упрямством состоит в том, что первое имеет своим источником сильное желание, а второе, наоборот, сильное нежелание.

Ты не должен путать одиночество и уединение. Одиночество для меня понятие психологическое, душевное, уединенность же — физическое. Первое отупляет, второе — успокаивает.

Радоваться или сетовать — выбор каждого момента.
Выбери первое, а не второе — и твоя жизнь всегда будет озарена улыбкой.

Японцы говорят, что у каждого три лица: первое мы показываем миру, второе - близким и друзьям. Третье вы никогда не покажете никому. Оно и есть истинное отражение того, кто вы есть.

На самом же деле никакого времени не существует, нет никакого «завтра», есть только вечное «сейчас».

Что касается ценностей. Никакого общего понимания ценностей не существует. Все произносят одни и те же слова, но вкладывают в них совершенно разные смыслы.

Любовь - это не только союз между двумя существами, это союз между двумя душами.

Все люди разные; некоторые настолько, что и на людей непохожи.

Наши пороки сперва прохожие, потом гости и, в конце концов, наши хозяева.

Процветание раскрывает наши пороки, а бедствия — наши добродетели.