Цитаты

Девушки частенько грезят благородными, восхитительными образами, какими-то идеальными существами, и головы их набиты туманными представлениями о людях, о чувствах, о свете; затем они в простоте души наделяют самого заурядного человека теми совершенствами, о которых мечтали и доверяются ему: они любят в своем избраннике воображаемое создание, а в конце концов, когда уже поздно отвести от себя беду, обманчивое очарование, которым они наделяли свой кумир, превращается в странный призрак.

—  Тридцатилетняя женщина (Оноре де Бальзак), 21 цитата

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Люди такие странные: имея — не ценят; потеряв — плачут и скучают; обретая — вновь радуются, как дети. А потом опять забывают о самом главном — о тех чувствах, которые они испытывали в разлуке.

Промежуток между «О, я мечтаю о будущем!» и «Ах, уже поздно, все в прошлом» так бесконечно мал, что в него невозможно протиснуться.

Не надо слез, они заставляют мужчин давать сиюминутные обещания, о которых они сожалеют уже на следующий день.

Нет ничего на свете лучше, как беседа с теми, у которых души прекрасны, и притом беседа о том, отчего становятся еще прекраснее прекрасные души.

Потому что любить кого-то – это значит помогать ему, когда он попал в беду, заботиться о нем и говорить ему правду.

Человек редко думает при свете о темноте, в счастье — о беде, в довольстве — о страданиях и, наоборот, всегда думает в темноте о свете, в беде — о счастье, в нищете — о достатке.

Мы меньше всего думаем о близких, когда они есть, и больше всего страдаем, когда их нет.

О людях: они испытывают страдания ровно настолько, насколько поддаются им.

О людях следует судить не по тому, чего они не знают, а по тому, что знают — и насколько глубоко.

Мы не ошибаемся в людях, мы просто спешим видеть их такими, какими хочется нам чтобы они были.